Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Сейчас вошло в моду массово употреблять так называемые энергетические напитки - по словам их производителей, этот комплекс витаминов и веществ, стимулирующих нервную систему (кофеин, таурин, экстракты мате и гуараны) способен улучшать работоспособность и тонус организма, особенно в период повышенных физических и умственных нагрузок. В связи с этим их продажа практически не ограничена законодательством, поэтому многие подростки в этом находят замену алкогольным напиткам - в наше время чаще встречаешь компанию школьников с энергетиками, чем с пивом. Родители неоднозначно смотрят на это - с одной стороны, все же не алкоголь, но с другой имеется множество сообщений о вреде этих напитков и даже о летальных случаях в результате их чрезмерного употребления. Опасно ли употребление энергетических напитков подростками?

Сегодня в магазинах мы можем найти, кроме продуктов и кулинарных изделий, энергетические напитки. Какую реакцию наш организм даёт на подобно рода стимуляторы, давайте разбираться вместе. Итак, энергетик — это продукт, для производства которого используются различные стимуляторы, а также вспомогательные ингредиенты, такие как: краситель, ароматизатор и так далее.
Влияние энергетиков на организм человека изучено. Первые эффект — это бодрость, которая сохраняется несколько часов, но последствиями может стать резкое ухудшение. Это бессонница, подавленность, мигрень, потеря ориентации. Каждый энергетический напиток газированный, что провоцирует кариес, увеличивает уровень сахара к крови, понижает защитные силы иммунной системы организма.
Вред энергетических напитков заключается в следующем:

  • Частое их употребление повышает артериальное давление.
  • Сам напиток не дает бодрящей энергии организму, он работает за счет личных запасов, которые организм берет сам у себя же.
  • Последствия приема энергетиков - раздражительность, расстройство сна, депрессия.
  • Кофеин способен вызывать привыкание.
  • Повышенное содержание витамина В энергетиках увеличивает сердечный ритм и провоцирует дрожь конечностей.
  • Высокая калорийность.

Передозировка выражается следующими признаками: нервозность, апатия и депрессия, психическое возбуждение, хроническое нарушение сердечного ритма. Смешивание энергетических напитков с другими энергетиками, которые содержат кофеин, может привести к непредсказуемым последствиям. Такие напитки категорически противопоказаны детям, подросткам, беременным и кормящим женщинам, людям преклонного возраста и людям с хроническими заболеваниями.
Последствия регулярного употребление энергетических напитков:

  • Смертельные случаи из-за инфаркта миокарда.
  • Несчастные случаи, которые происходили в результате неожиданной потери сознания.
  • Судороги.
  • Аритмия, мигрень.
  • Диарея и продолжительная рвота.
  • Потеря работоспособности и концентрации внимания.

Употребляя энергетические напитки, человек должен отдавать себе отчёт в том, что таурин, содержащийся в них, в несколько десятков, а то и сотен раз, превышает суточную норму, с которой здоровый организм способен справиться.
Энергетик содержит огромное количество других вредных компонентов, которые вкупе с таурином способны привести к передозировке, и стать причиной: болей в животе, резких скачков температуры тела, приступов гастрита, аритмии, нарушений работы сердечно-сосудистой системы, обострения язвенной болезни, частых мочеиспусканий и проблем с мочеполовой системой как таковой, рвоты, диареи, спутанного сознания, обморочных состояний.

ТОГИРРО Тюменский областной государственный институт развития регионального образования  ФИПИ Федеральный институт педагогических измерений  Российское образование Федеральный портал  Минобрнауки Министерство образования и науки РФ  ФЦТ Федеральный центр тестирования  Официальный информационный портал единого государственного экзамена