Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Официальная группа в Вконтакте

Апр 25 2018

Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом.

При соблюдении курса вакцинации, состоящего из 3-х прививок (первая вакцинация, вторая через 2-4 недели, третья через год от второй), иммунитет сохраняется на 3 года. Далее ревакцинации проводятся каждые 3 года. При этих условиях защита от летального исхода при получении клещевой инфекции обеспечена на 100%.

К эффективным средствам защиты населения от клещей относится индивидуальная защита людей, ношение защитных комбинезонов или костюмов при выезде на природу, осмотры одежды, вещей и кожных покровов, использование репеллентов.

Необходимо осматривать домашних животных, находившихся на улице, обнаруженных клещей снимать и умерщвлять.

После схода снега на дачных участках и прилегающих к ним территориях необходимо регулярно убирать старую листву, вырубать сухостой.

Обращаться за медицинской помощью необходимо как можно раньше (в первые сутки) для проведения профилактических мероприятий, защищающих от развития клещевых инфекций.

Жителям и гостям Сорокинского района, пострадавшим от укуса клеща (детям и взрослым), помощь окажут в приемном отделении филиала № 2 «Сорокинская районная больница» ГБУЗ ТО «ОБ № 4» (г. Ишим) (с. Б. Сорокино, ул. Ленина, 83).

Снятого с человека клеща можно лабораторно исследовать на инфекционные болезни человека, передающиеся через клещей, в лаборатории вирусных и особо опасных вирусных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» (г. Тюмень, ул. Холодильная, 57). Доставка клещей возможна самостоятельно и через центр гигиены и эпидемиологии в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах (г. Ишим, ул.Ленина, 28).

Привиться против клещевого энцефалита можно бесплатно в филиале № 2 «Сорокинская районная больница» ГБУЗ ТО «ОБ № 4» (г. Ишим), прививочный кабинет.

Также вы вправе купить вакцину в аптеках и, с соблюдением требований «холодовой цепи» (термоконтейнер с хладоэлементом и термоиндикатором), принести в поликлинику для вакцинации.

ТОГИРРО Тюменский областной государственный институт развития регионального образования  ФИПИ Федеральный институт педагогических измерений  Российское образование Федеральный портал  Минобрнауки Министерство образования и науки РФ  ФЦТ Федеральный центр тестирования  Официальный информационный портал единого государственного экзамена