Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Янв 14 2020

Шахматы – это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии.
Новогодний шахматный семейный турнир состоялся в Сорокинской средней школе №1. Организатором соревнований, в котором участвовали 23 команды, выступил руководитель шахматного движения района Денис Быков.

Как человек серьёзно увлекающийся игрой с многовековой историей, Денис смог собрать вокруг себя солидную команду единомышленников, которая продолжает расти.
– Уже давно доказано, что человеческий мозг ничем не отличается от тела и способен к умственным тренировкам и наращиванию "мыслительных мускулов", – рассказывает он. – Шахматы  выступают универсальным тренажёром, не имеющим аналогов по степени эффективности. Особенность игры в том, что она воздействует сразу на два полушария мозга человека, заставляя использовать серое вещество на максимум. Тренировать мозг полезно и детям, и взрослым. Поэтому основную цель, которую я преследовал, организовывая новогодний турнир – вовлечь как можно больше семей в игру. Чтобы пришли посостязаться не только дети, посещающие кружок, но и привели с собой мам, пап, бабушек с дедушками. Думаю, хотя и не в полной мере, но идея реализована.
Три команды на турнир привезла учитель Готопутовской школы Ирина Конова. Она же – руководитель шахматного кружка:
– Сегодня со мной приехали ребята из Тиханихи, Черемшанки и Иковского, – делится впечатлениями Ирина Конова. – Но желающих поучаствовать в шахматных состязаниях гораздо больше. В Готопутовской школе в шахматы играют многие: учащиеся младшего звена учатся играть во внеурочной деятельности, учащиеся среднего звена и старшеклассники посещают кружок. Это здорово помогает в учёбе. Сегодня игра в шахматы – это своего рода бизнес-модель мира, где участники учатся выигрывать, принимать поражение или соглашаться на временный компромисс. Игра формирует правильное отношение к достижению целей и умение принимать проигрыш, закаляет характер. И не важно, играет взрослый или ребенок, в процессе умственных баталий вырабатывается привычка просчитывать ходы в жизни. Это необходимо современному человеку для достижения успеха в жизни.
Один за другим определялись победители. Первые общекомандные места заняли семьи Румянцевых (Румянцев Денис и Шалыгин Николай), Шмурыгиных (Шмурыгина Александра и Банная Людмила), Быковых (Быкова Диана и Быкова Лиза). Второй результат показали Жеребковы ( Жеребков Арсений и Жеребков Евгений), Клюжевы (Клюжева Маргарита и Роман Александр), Ерохины (Ерохин Сергей и Ерохин Виктор). Третье место у Воробьёвых (Воробьёва Маргарита и Реутов Владислав), Галашёвых (Галашов Павел и Галашова Марина), Любич (Любич Вадим и Брандт Виталий).
Участники получили памятные подарки, которые любезно предоставили предприниматели Дмитрий Косов, Наталья Мунарева, Виктор Сувалов, Ирина Кужикаева, также деньги на призы для поощрения участников выделены отделом образования и руководством школы №1.

Источник: sorokino72.ru

Наша группа в ВК

 

 

 

 

ТОГИРРО Тюменский областной государственный институт развития регионального образования  ФИПИ Федеральный институт педагогических измерений  Российское образование Федеральный портал  Минобрнауки Министерство образования и науки РФ  ФЦТ Федеральный центр тестирования  Официальный информационный портал единого государственного экзамена