Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Официальная группа в Вконтакте (Готопутовская СОШ)

Окт 22 2019

Одной из наиболее сложных и в то же время противоречивых проблем современного общества является проблема правонарушений в подростковой среде. К сожалению, в юном возрасте не каждый человек способен осознать, что совершаемые проступки влекут за собой тяжелые и порой трудно исправимые последствия.
В 8-9 классах нашей школы прошла деловая игра "Закон на нашей земле", который провела библиотекарь Журавлева Т.П.  Целью данного мероприятия являлось формирование осознанного негативного отношения к правонарушениям, навыков самостоятельного принятия ответственного решения и понимания того, что при совершении проступка не только нарушается Закон, но и наносится боль людям.

Учащиеся ознакомились с такими понятиями, как проступок, правонарушения, закон, виды юридической ответственности, правовой статусом от 6 до 18 лет (права, обязанности, ответственность). Разбирая ситуации с правонарушениями и проступками, они пытались найти правильный выход из создавшейся ситуации, объясняли высказывание: "Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов, есть соблазн словами: "Все так делают".
В ходе классных часов учащимися были сделаны выводы: "Закон суров, но это закон", "Незнание закона не освобождает от ответственности", "Правонарушение - это антиобщественное деяние". Татьяна Петровна призвала подростков серьёзно задуматься о жизни и ответственности за совершаемые поступки.

 

ТОГИРРО Тюменский областной государственный институт развития регионального образования  ФИПИ Федеральный институт педагогических измерений  Российское образование Федеральный портал  Минобрнауки Министерство образования и науки РФ  ФЦТ Федеральный центр тестирования  Официальный информационный портал единого государственного экзамена