Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Официальная группа в Вконтакте (коррекционная школа-интернат)

Нояб 12 2018

Одна из  проблем - возрастающие в массовых масштабах многообразные формы вредных привычек, к которым следует отнести: алкоголизацию, табакокурение, наркотизацию, токсикоманию, компьютерную зависимость и другие явления.

Наиболее распространенными формами вредных привычек являются алкоголизация и табакокурение. Происходит неуклонное «омоложение» подростков, употребляющих никотин и алкоголь. В сознании ребёнка возникает одновременное присутствие противоречивых сведений об алкоголе или курении. Именно эти противоречия являются основой для возникновения любопытства к одурманивающим веществам.

     Таким образом, основные задачи предупреждения развития вредных привычек у младших школьников - разъяснение пользы от физкультуры, закаливания организма, ведения правильного здорового образа жизни и несовместимости с этим употребления ПАВ, а также рассмотрение причин курения взрослых и вреда от пассивного курения.

  Тренинг по профилактике вредных привычек «Мой выбор» в пятых классах прошёл в школе-интернате  08.11.18 г. Главными целями этого тренинга стало:

- помочь подростку осознать проблему вредных привычек и выработать у него навыки защитного поведения;

- способствовать осознанию подростками собственных жизненных ценностей и их влияния на жизнь.

   Тренинг начался с упражнения «Приветствие» где, каждый из присутствующих показывал свой цвет листочка лежащего у него на стуле и произносил пожелание, связанное с данным цветом. Сбросили негативные эмоции в «Мешочек кричалок». Следуя  девизу тренинга: Я умею думать, умею рассуждать, 

                                      Что полезно для здоровья буду выбирать.

 Выполняя задания каждая группа оформила плакат «Мой выбор».  В упражнении «Солнце радости»  на лучиках написали, чему радуются подростки в современном мире.  Каждый лепесток «Цветика семицветика»  вобрал в себя  только три самых нужных и важных качества. На надвигающихся «Тучах» обозначили самые страшные привычки. А на появляющихся цветах радуги хорошая привычка заменяла плохую. Просмотрели видеоролик «Песня о здоровом образе жизни». У дерева жизни на листочках оставили пожелания себе, близким. Уходили с тренинга с браслетами напоминающими, что такое здоровье, здоровый образ жизни.

ТОГИРРО Тюменский областной государственный институт развития регионального образования  ФИПИ Федеральный институт педагогических измерений  Российское образование Федеральный портал  Минобрнауки Министерство образования и науки РФ  ФЦТ Федеральный центр тестирования  Официальный информационный портал единого государственного экзамена