Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Официальная группа в Вконтакте (коррекционная школа-интернат)

Нояб 27 2018

26.11.2018г., с обучающимися 9 класса, библиотекарем читального зала Районной библиотеки Кривых Е.В., был проведен тематический час "Мама - ближе человека нет!".

Мама – самый родной человек . С самого детства тянешь к ней руки, обнимаешь крепко, спешишь к ней поделиться радостью или печалью, и она всегда похвалит или утешит, скажет, что все обязательно будет хорошо… И ей веришь, ведь с материнской любовью так легко дышится и живется! 
Да, действительно, для каждого из нас, будь то маленький ребенок или уже поседевший взрослый - мама - самый родной, самый дорогой человек на свете, ведь для мамы мы всегда дети.
Сколько б ни было нам лет, 
Мама – это солнца свет. 
Это нежность алых роз, 
Красота родных берёз, 
Речки синей широта, 
Мудрой сказки доброта. 
Это глубь озёр лесных 
И тепло стихов простых. 
Мир нам отдала, любя. 
Мама! Я люблю тебя! 
С таких красивых строк началось мероприятие. Учащиеся познакомились с истоками происхождения праздника, узнали о традиции празднования этого замечательного дня в других странах, а так же в России. Изучили историческую справку о почетном звании «Мать-героиня», которое присваивалось в СССР матерям, родившим и достойно воспитавшим десять и более детей. Рассмотрели в презентации орден «Материнской Славы» и «Медаль материнства», которые в СССР являлись высшей степенью отличия и присваивались матерям. Учащиеся узнали, что в 2008 году в Российской Федерации Указом Президента Дмитрием Медведевым был учрежден новый орден «Родительская слава».
Орден является возрождением ордена «Материнская слава», но предоставляется обоим родителям и представляет собой награду высшего уровня. Далее ребята перешли к громким чтениям рассказа Энвера Мамедханлы «Ледяная статуя».
Описанные автором события в этом рассказе не оставили равнодушным ни одного присутствующего в аудитории. Ребята, охарактеризовали главную героиню рассказа мать, отдавшую свою жизнь за спасение своего чада, как мужественную, храбрую, любящую. Пришли к выводу, что рассказ «Ледяная статуя» стал примером всепобеждающего мужества матерей во время войны. Женщины и война... Что может быть более противоестественным? Женщина, дарящая жизнь и оберегающая ее, и война, уносящая эту жизнь, единственную и неповторимую... Прошло много лет со дня победы советских солдат над фашистской Германией но подрастающее поколение должно помнить боль утраты и пережитого горя народом нашей страны. Затем учащиеся в своих группах, читали письма обращения к мамам, анализировали текст, обсуждали отношение авторов к матерям, доказывали свою позицию словами из текста.
Ребята были погружены в тему мероприятия и принимали активное участие. Отвечали на вопросы ведущей: С помощью, каких действий вы доказываете свою любовь мамам в семье? Какие ласковые слова говорите им? И каждый из присутствующих пожелал высказаться. 
Подводя, итог мероприятия ребята ответили на вопрос: Какими сокровищами богато материнское сердце? (Написали на ватмане: любовь, доброта, жертвенность, вера, трудолюбие, нежность, надежда, забота, сострадание).
В завершении встречи библиотекарь пожелала ребятам беречь своих мам, меньше их огорчать, чаще просить прощение, обнимать, целовать, говорить ласковые слова, объясняться в любви!

ТОГИРРО Тюменский областной государственный институт развития регионального образования  ФИПИ Федеральный институт педагогических измерений  Российское образование Федеральный портал  Минобрнауки Министерство образования и науки РФ  ФЦТ Федеральный центр тестирования  Официальный информационный портал единого государственного экзамена