Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Официальная группа в Вконтакте (коррекционная школа-интернат)

Май 22 2019

С 13 по 17 мая 2019г., в нашей школе проходила Неделя профессионально-трудового обучения. В план недели вошли мероприятия, которые были направлены на проверку знаний и умений это - «Олимпиада» для 7-9 классов, дополнительный развивающий интересный материал, проведение занимательных викторин по предметам.

Задания на развитие логического мышления, дидактические игры. Задания познавательного характера связанные с историей и их обрядами. Завершением «Праздника труда», прошло мероприятие «Наши умения – вашему настроению», которое прошло под девизом «Люди разных профессий – мастера своего дела». Целью его было  рассказать о нужных рабочих профессиях, которые могут получить девятиклассники по окончании школы в учебных заведениях, а так же прививать интерес к предметам технологии через развлекательные конкурсы и представлении материалов наглядного дидактического характера.
В первый день учащихся с 5- по 9 классов познакомили с планом работы  недели трудового обучения. Раздали задания для проведения заключительного мероприятия, у каждого класса было своё задание.
Во вторник по плану проведены 20 минутные занимательные викторины. В ней участвовали 5, 6 и 9 класс (девочки).
Результаты Олимпиады по технологии:
Среди 8-9 классов по столярному делу места распределились так:
1 место-Зимин С.;
2 место- Курченко Д., Канавцев С., Леонов К.;
3 место – Докучаев С. Смирнов А.
По швейному делу участвовали девочки 5 ,7, 8 и 9 классов, они выполняли задания по теоретическим вопросам (тест) и выполнение практического задания (выполнение различных видов швов на образце). Места распределились следующим образом:
- 5 класс: 1 место – Желнина В., 2 место – Фролова Д., 3 место – Смирнова Л.
- 7 класс: 1 место – Бассаковская Л – 32 б., 2 место – Долганёва Е -27 б., 3 место - Гулина К.- 15,5 б.
- 8 класс: 1 место – Алексеева А. – 26 б., 2 место – Чикирева Ж., 3 - Коканова Н.
- 9 класс: 1 место - Кудряшова Л., 2 место – Пашкова С., на третье место не набрали нужное количество баллов.
Ребята, занявшие первые места, были награждены грамотой «Самый лучший знаток технологии».
Праздник труда «Наши умения – вашему настроению».
16.05.19г. состоялось открытое общешкольное мероприятие «Наши умения – вашему настроению», которое прошло под девизом «Люди разных профессий – мастера своего дела». Открыли мероприятие ведущие – Кудряшова Л. и Алексеева А., которые представили план мероприятия. Пригласили учителей профессионально-трудового обучения, которые рассказали о профессиях и объяснили, что навыки полученные, в школе могут пригодиться в дальнейшем при получении профессии. Интересную сценку о профессиях показали учащиеся 9 класса.
Обучающиеся 7 класса представили «Торговую лавку», где мальчики рассказали о предметах быта, которые были связаны с историей и обрядами. Девочки назвали и показали виды ткани и рассказали и об их  свойствах, а так же изделия пошитые из них.
Завершением праздника прошла веселая эстафета среди 5-6 классов. Самые ловкие и быстрые, оказалась команда «Мастерок» - учащиеся 5 класса, а команда «Неугомон» была самая умелая – учащиеся 6 класса. В результате победила дружба. На протяжении праздника дети рассказывали стихи , отгадывали загадки и дополняли пословицы о труде.
Праздник завершился подведением итогов, где все участники получили сладкие призы и команды отмечены грамотами по номинациям.
 Дидактические игры
17.05.19г., при проведении этого мероприятия использовались различные задания на разные темы, в рамках изученного материала. Задание были на логическое мышление – метаграммы, головоломки, «Шифровка», «Путаница», ребусы, анаграммы, логогрифы. Самыми сообразительными и правильно выполнившие задания, стали – девочки из 6 класса Зимина Я., Каменская Я., Сеногноева Д. Из 7 класса – Долгонёва Е., Бассаковская Л.

ТОГИРРО Тюменский областной государственный институт развития регионального образования  ФИПИ Федеральный институт педагогических измерений  Российское образование Федеральный портал  Минобрнауки Министерство образования и науки РФ  ФЦТ Федеральный центр тестирования  Официальный информационный портал единого государственного экзамена