Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Официальная группа в Вконтакте (Знаменщиковская ООШ)

Окт 26 2018

Сегодня прошёл в нашей школе литературный вечер «Я жизнь посвятил России», посвящённый жизни и творчеству И. С. Тургенева

Вздыхает парк, кусты сирени вспенив,
Прислушиваясь к перекличке птах.
Мы ждем: вот-вот появится Тургенев
В видавшей виды шляпе, в сапогах.
Широким шагом он пройдет сквозь годы,
Как сквозь чащобу проходить привык,
Охотник, нелукавый друг природы,
Из детских снов серебряный старик.
Придет и остановится под дубом,
Окрестность взглядом озарит своим,
И все, что в жизни нам казалось грубым,
Вдруг станет ясным, добрым и простым.

На мероприятии учащиеся знакомились с жизнью и творчеством писателя, слушали музыку, читали стихи, смотрели презентацию

Орловщина… Орловское Полесье, Бежин луг с его эпической широтой. Всюду здесь, куда ни глянь, места, отмеченные гением Ивана Сергеевича Тургенева – русского писателя 19 века.В этом чудесном крае прошло его детство и отрочество, началась юность. Здесь был его дом, его Родина. Здесь стал он её певцом и обрёл своё бессмертие.

Родители И. С. Тургенева. 200 лет тому назад Варвара Петровна Тургенева, урождённая Лутовинова, жена под-полковника Сергея Николаевича Тургенева, занесла в свою записную книжку: «1818 года, 28 октября, в понедельник, родился сын Иван, ростом 12 вершков, в Орле, в своём доме, в 12 часов утра…»

Имение Спасское-Лутовиново. Когда мальчику исполнилось 3 года, семья Тургеневых переезжает в имение мате-ри Спасское-Лутовиново. Как безмерно счастлив, бывал здесь Тургенев! Детские впечатле-ния писателя нашли отражение в рассказе «Муму». История глухонемого Герасима была взя-та Тургеневым из жизни. А в образе злой и капризной барыни И. С. Тургенев изобразил свою мать Варвару Петровну.

Ребята знакомятся с историей любви И.С.Тургенева и Полины Виардо. В конце меро-приятия ребята отвечали на вопросы по теме встречи, всем понравилось, многое запомни-лось. Все были счастливы и довольны.

ТОГИРРО Тюменский областной государственный институт развития регионального образования  ФИПИ Федеральный институт педагогических измерений  Российское образование Федеральный портал  Минобрнауки Министерство образования и науки РФ  ФЦТ Федеральный центр тестирования  Официальный информационный портал единого государственного экзамена