Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Официальная группа в Вконтакте (Знаменщиковская ООШ)

Нояб 23 2018

Николай Носов: «Сочинять для детей - наилучшая работа» Николай Николаевич Носов - русский писатель, драматург, режиссер и киносценарист, лауреат Сталинской премии, автор известных детских произведений.

Родился в Киеве в семье актера-эстрадника. Разносторонне одаренный мальчик, Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, сочинительством – наряду с шахматами, фотографией, электротехникой, радиолюбительством. Был газетным торговцем, землекопом, косарем. В 1927–1929 учился в Киевском художественном институте, откуда перевелся в Московский институт кинематографии (окончил в 1932). В 1932–1951 – режиссер-постановщик мультипликационных, научно-популярных и учебных фильмов.Начал публиковать рассказы в 1938 году, напечатанные в журнале «Мурзилка» и составившие основу первого сборника «Тук-тук-тук» (1945). В этих произведениях Носов ввел в детскую литературу нового героя – наивного и здравомыслящего, озорного и любознательного непоседу, одержимого жаждой деятельности и постоянно попадающего в необычные, зачастую комические ситуации. Особенно широкую популярность завоевали его повести для подростков «Веселая семейка» (1949), «Дневник Коли Синицына» (1950), «Витя Малеев в школе и дома» (1951). За эту повесть Носов был удостоен Государственной премии за 1952 год.

Известность и любовь читателей получила трилогия Носова, включающая романы-сказки «Приключения Незнайки и его друзей» (1953–1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1958) и «Незнайка на Луне» (1964–1965). В 1961 году выходят юмористические новеллы «Приключения Толи Клюквина». В нашей школе прошло мероприятие, посвященное дню рождения писателя, учителя познакомили ребят с его творчеством, подготовили выставку книг Носова Н.Н.Учащиеся с интересом слушали, смотрели презентацию, отвечали на вопросы.

ТОГИРРО Тюменский областной государственный институт развития регионального образования  ФИПИ Федеральный институт педагогических измерений  Российское образование Федеральный портал  Минобрнауки Министерство образования и науки РФ  ФЦТ Федеральный центр тестирования  Официальный информационный портал единого государственного экзамена