Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Официальная группа в Вконтакте (Знаменщиковская ООШ)

Дек 04 2018

4 декабря 2018 года Всероссийская акция «Час кода», в рамках которой, был проведен урок информатики в 7-9 классах.

Цель урока: сформировать и поддержать интерес учащихся к информационным технологиям и информатике.

 формирование мотивации к получению образования в ИТ- сфере посредством организации практической деятельности.

4 декабря 1948 года считается Днём рождения российской информатики.

Сам термин «информатика» впервые был введён немцем Карлом Штейнбухом в 1957 году для обозначения технической области, которая занималась автоматизированной обработкой информации при помощи электронных вычислительных машин. А появился он за счёт слияния двух слов: «информация» и «автоматика», а главным техническим средством обработки информации является компьютер. С каждым годом IT-специалистов все больше и больше, а вот интересно кого из Великих людей IT-индустрии вы сможете узнать.

Павел Дуров – один из создателей социальной сети «Вконтакте»

Марк Цукерберг – самый молодой миллиардер, основатель социальной сети «Facebook»

Стив Джобс – один из основателей корпорации Appal

Билл Гейтс – один из создателей корпорации Microsoft

Итак, мы узнали, что мир, в котором будем жить мы с вами через 5-10 лет будет совсем другим. Новые технологии и устройства возьмут на себя всю рутинную работу, с которой они справятся гораздо лучше людей, и станут нашими помощниками во всем. Изменятся и привычные нам профессии, а некоторые исчезнут вовсе. Почти во всех сферах и бизнесе специалистам потребуются знания в области программирования или информационных технологий.

Владимир Путин утвердил список приоритетных для модернизации российской экономики специальностей. В список вошло около 100 позиций.

Около 30 специальностей относятся к сфере ИКТ. Среди них: «Электроника и наноэлектроника», «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Конструирование и технология электронных средств», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы и технологии», «Программная инженерия», «Фотоника и оптоинформатика», «Радиоэлектронные системы и комплексы», «Инфокоммуникационные технологии и системы специальной связи», «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», «Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети», «Теоретические основы информатики», «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и наноэлектроника на квантовых эффектах» и «Квантовая электроника».

Работа ИТ-специалиста позволяет создавать или поддерживать уникальные, необходимые людям вещи и удобные сервисы, которыми пользуются сотни тысяч, миллионов человек каждый день, как в повседневной жизни так и на работе (примеры: wi-fi, поисковик, социальные сети, бронь билетов, интернет магазины, мобильные приложения)...

Вот список самых востребованных ИТ-профессий сегодня по версии портала

«SuperJob»
1. Программист 1С
2. Системный администратор
3. Специалист технической поддержки
4. Программист Java
5. Программист PHP
6. Тестировщик
7. Программист C++
8. Консультант по внедрению и сопровождению 1С
9. Web-дизайнер
10. Программист .NET
11. SEO - оптимизатор
12. Верстальщик
13. Программист C#
14. Сервисный инженер
15. Системный аналитик
16. Программист SQL

Самый большой спрос на программистов, готовых управлять проектами и работающих в сфере внедрения ИТ-решений для бизнеса и разработки мобильных приложений и онлайн сервисов.

ТОГИРРО Тюменский областной государственный институт развития регионального образования  ФИПИ Федеральный институт педагогических измерений  Российское образование Федеральный портал  Минобрнауки Министерство образования и науки РФ  ФЦТ Федеральный центр тестирования  Официальный информационный портал единого государственного экзамена