Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Официальная группа в Вконтакте (Знаменщиковская ООШ)

Дек 12 2018

Чингиз Торекулович Айтматов (12.12.1928-10.06.2008 гг.) — это классик не только советской киргизской, но и мировой литературы. Его вклад в мировую культуру не ограничивается литературным наследием. Чингиза Торекуловича можно по праву назвать великим гуманистом ХХ века. Вспомним его великие произведения и мысли.

«ПЕРВЫЙ УЧИТЕЛЬ», 1962
«…Бывают такие родники в горах: проляжет новая дорога, тропа к ним забывается, все реже заворачивают туда путники напиться воды, и родники понемногу зарастают мятой да ежевикой. А потом и не заметишь их со стороны.
И редко кто вспомнит о таком роднике да свернет к нему с большака в жаркий день, чтобы утолить жажду. Придет человек, разыщет то заглохшее место, раздвинет заросли и тихо ахнет: давно никем не замутненная прохладная вода необыкновенной чистоты поразит его своим спокойствием и глубиной своей. И увидит он в том роднике и себя, и солнце, и небо, и горы... И подумает тот человек, что грех не знать такие места, надо и товарищам рассказать об этом. Подумает так и забудет до следующего раза.
Вот так иной раз и в жизни бывает…».

«БЕЛЫЙ ПАРОХОД», 1970
«…Дед говорит, что если люди не будут помнить отцов, то они испортятся. Дед говорит, что тогда никто не будет стыдиться плохих дел, потому что дети и дети детей о них не будут помнить. И никто не будет делать хорошие дела, потому что все равно дети об этом не будут знать».

«ПЕГИЙ ПЁС, БЕГУЩИЙ КРАЕМ МОРЯ», 1977
«…Ведь с тех пор, как возникла земля, море не может успокоиться, с тех пор бьются море против суши, суша против моря. А человеку подчас приходится очень туго между ними - между сушей и морем, между морем и сушей. Не любит его море за то, что к земле он больше привязан».

«И ДОЛЬШЕ ВЕКА ДЛИТСЯ ДЕНЬ», 1980
«…Бывают отдельные случаи, отдельные судьбы людей, которые становятся достоянием многих, ибо цена того урока настолько высока, так много вмещает в себя та история, что то, что было пережито одним человеком, как бы распространяется на всех, живших в то время, и даже на тех, кто придет следом много позже».

«ПЛАХА», 1986
«…Молва - как ил в воде, что со временем превращает глубокую воду в мелкую лужу. В жизни всегда так - любую великую мысль, родившуюся на благо людям, достигнутую в прозрениях и страданиях, молва, передавая из уст в уста, вечно искажает во зло и себе и истине».

 В нашей школе прошло мероприятие , посвящённое знаменательной дате . Учитель литературы , библиотекарь и классные руководители погрузили ребят в мир творчестваЧингиза Торекуловича Айтматова. Была проведена беседа и показана презентация.

ТОГИРРО Тюменский областной государственный институт развития регионального образования  ФИПИ Федеральный институт педагогических измерений  Российское образование Федеральный портал  Минобрнауки Министерство образования и науки РФ  ФЦТ Федеральный центр тестирования  Официальный информационный портал единого государственного экзамена