Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Официальная группа в Вконтакте (Знаменщиковская ООШ)

Дек 24 2018

19 декабря в 7-9 классах филиала Знаменщиковской ООШ был проведен урок  мужества  «Афганская война».

Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. И так уж сложилось в истории, что ярче всего в нашей памяти откладываются войны: отечественная война 1812 года, великая Отечественная, афганская, чеченская.

 Сегодня мы поговорим об Афганской войне 1979-1989 гг. и её героях. Она уже ушла в историю. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

Афганская война – название одного из этапов гражданской войны в Афганистане, ознаменованного присутствием на территории этой страны военного контингента советских войск. В данном конфликте принимали участие вооруженные силы правительства ДРА с одной стороны и вооруженная оппозиция (моджахеды, или душманы) – с другой. Борьба велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. В военный конфликт оказалась непосредственно втянута и Советская Армия, введенная в страну по решению Политбюро ЦК КПСС для поддержки кабульского правительства. Моджахедам в ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряда европейских стран – членов НАТО, Китая, а также пакистанские спецслужбы.

 Через горнило афганской войны прошло около 620000 солдат и офицеров, 15.051 – погибло, 53.753 – ранено. Все они честно и до конца выполнили  свой воинский долг. Афганцы – настоящие солдаты в самом высоком значении этого слова.

Просмотр видеофильма

ТОГИРРО Тюменский областной государственный институт развития регионального образования  ФИПИ Федеральный институт педагогических измерений  Российское образование Федеральный портал  Минобрнауки Министерство образования и науки РФ  ФЦТ Федеральный центр тестирования  Официальный информационный портал единого государственного экзамена