Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Официальная группа в Вконтакте (Знаменщиковская ООШ)

Март 04 2019

Широкая Масленица — это традиционный славянский праздник, который отмечается целую неделю и символизирует конец зимы и наступление настоящей весны. Всему миру известна Масленица. Очень часто ее называют Кривошейка, Блинница, Объедуха, Масленая неделя.

В народном календаре славян праздником широкой Масленицы называют границу между зимой и весной, а также Мясоеда и Великого Поста. Именно после праздника Масленицы христиане не могут употреблять в пищу мясо, рыбу и прочие продукты питания животного происхождения, поэтому в эту неделю весь народ наедается на целый месяц вперед до самой Пасхи. Точная дата проведения торжества ежегодно меняется. Как правило, празднуют данный праздник в конце февраля — начале марта. Это зависит от даты великого праздника Масленицы. Празднование Масленицы заключается не только в разнообразии блюд и возможности их испробовать. В первую очередь, масленичный праздник запоминается всем живой атмосферой радости, многими старинными обрядами, многообразием веселых игр. Широкая Масленица по сей день славится и запоминается народу, отмечающему праздник, сжиганием чучела, приготовлением жирных блинов, многими играми и веселыми ритуалами. Каждый день праздника для народа что-то значит:1. Масленичный понедельник очень часто называли встречей. Именно в этот день свекор со свекровью отсылали свою невестку к отцу и матери, а вечером и сами приходили на ужин. В этот день хозяйки начинали печь гору вкусных блинов.2. Второй день праздника (вторник) — заигрыш. В этот день проходили смотрины всех будущих невест и женихов. Делалось это для того, чтобы сразу после великого поста молодожены смогли сыграть свадьбу. Кроме того, во вторник начинались забавы в виде спусков с горок на санях.3. Среду называли лакомкой, так как все зятья приходили к своим тещам на свежеиспеченные блины. Теща могла пригласить в гости и других людей.4. Четверг — разгул. Именно с этого дня прекращалась вся тяжелая хозяйственная работа, начиналось настоящее веселье. 5. Пятница — тещины вечерки. В этот день теща в лучшем наряде приходила в гости к зятю на блины. Пекла лакомство, как правило, хозяйка дома. 6. В субботу невесты приглашали в гости всех родственников жениха, обязательно в гостях должны быть золовки. Если же таковых нет, они звали своих незамужних подруг.7. В воскресенье происходили проводы. В этот день сжигали чучело, последний день наслаждались праздником. Широкая масленица — это достаточно известный праздник у славян. С давних времен он считался одним из самых любимых, так как весь народ мог не думать о домашних заботах всю праздничную неделю. Каждый день торжества имел свое значение, и все семьи обязательно выполняли обязанности в определенный день недели. Праздник отмечается до сих пор, но все же многие традиции утрачены. Но каждый год на масленицу собирается народ, веселится, ест блины и славит праздник. Сегодня в нашей школе прошёл первый день масленицы- встреча с праздником. Была показана презентация, ели вкусные блины со сметаной, вареньем, мёдом. Ждём в гости, милости просим к нам на заигрыш.

ТОГИРРО Тюменский областной государственный институт развития регионального образования  ФИПИ Федеральный институт педагогических измерений  Российское образование Федеральный портал  Минобрнауки Министерство образования и науки РФ  ФЦТ Федеральный центр тестирования  Официальный информационный портал единого государственного экзамена