Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Официальная группа в Вконтакте (Знаменщиковская ООШ)

Нояб 18 2019

18  ноября в школьной библиотеке совместно с активом библиотеки прошло мероприятие посвященное  дню рождения Деда Мороза.  Кто из вас знает, где живет и когда родился Дедушка Мороз? Официально в 1999 году родиной российского Деда Мороза назван северный город в Вологодской области, расположенный на берегу реки Сухоны, Великий Устюг. В сентябре 2005 года губернатор Вологодской области объявил днем рождения Деда Мороза 18 ноября, потому что именно в этот день в Вологодчине устанавливается настоящая зима, и река Сухона замерзает, покрывается льдом.

Сегодня вновь отправимся в гости к зимнему волшебнику Деду Морозу. Но сначала немного поговорим о нем. Кто из вас, ребята, знает, сколько лет Деду Морозу? Историки предполагают, что ему более 2000 лет.  Образ Деда Мороза складывался веками и менялся со временем. Первоначально Дед Мороз считался старцем Севера, повелителем ледяного холода и пурги. В древних легендах он был страшным, злым и худым. Древние славяне представляли его в образе низенького старичка с длинной седой бородой, бегающего по полям и стуком вызывающего трескучие морозы. От удара старичка по избе лопались бревна. Существо не очень доброе, подарков от такого не дождешься. И звался он вовсе не дедом, его называли Трескунец, Студенец, Мороз, Морозко, Мороз Иванович, Генерал Мороз. Мороз — существо уважаемое, но и опасное. Чтобы не вызвать его гнев, Мороз кликали, то есть зазывали и задабривали. Варили овсяный кисель. Старший в семье выходил с миской на крыльцо и звал: «Мороз-мороз, приходи пить кисель, не бей наш овес». Суровым дедом пугали детей.  К началу XX века у Мороза появились шуба, отороченная мехом, волшебный посох, за плечами мешок с подарками. Он стал приходить в сочельник под Рождество и Новый год и дарить своим родным подарки. Стали называть его добрым дедушкой, Дедом Морозом, волшебником и символом Нового Года. Современный российский Дед Мороз носит шубы богатые, разъезжает по своим владениям на тройке лошадей и в санях с мотором. Любит он зверушек разных и своим гостям их показывает, содержит личный зоопарк.                                   В День рождения поздравить сказочного именинника приезжают его многочисленные родственники и коллеги: Чисхаан — якутский Бык Холода, получеловек, полубык. Он носит огромные бычьи рога. Чем длиннее рога, тем крепче мороз. Бывают здесь и карельский молодец Паккайне, и царь Берендей из Переславля-Залесского, и ямальский Ямал Ири, а также официальные делегации из Вологды, Москвы, Нижнего Новгорода и многих других городов. Шлют поздравления американский Санта Клаус, Йоулупукки из Финляндии, Юль Томтен из Швеции, сказочник Микулаш из Чехии, Святой Николай из Бельгии.
Учащиеся младших классов познакомились с историей Д.М. Отгадывали загадки, вспомнили стихи и песни. Отгадывали литературных героев, судьба которых была связана с Д.М.

ТОГИРРО Тюменский областной государственный институт развития регионального образования  ФИПИ Федеральный институт педагогических измерений  Российское образование Федеральный портал  Минобрнауки Министерство образования и науки РФ  ФЦТ Федеральный центр тестирования  Официальный информационный портал единого государственного экзамена