Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Официальная группа в Вконтакте (Знаменщиковская ООШ)

Сен 16 2020

На сегодняшний день подготовка к школе - это своеобразное испытание. Нужно купить всё необходимое: учебники, канцтовары, одежду...Ну, и без огромного рюкзака, конечно, тоже не обойтись! Чтобы все пятерки уж точно вместились! К выбору рюкзака подходят особенно ответственно. По сравнению с сумкой, он позволяет распределять тяжесть равномерно на всю спину. Это сохранит правильную осанку ребёнка.

Сегодня рюкзаки популярны не только у школьников и студентов - с ними ходят все. Кажется, что они существовали всегда. Мы даже и не задумываемся, когда, как и кем был изобретён рюкзак. А история эта очень даже интересна.
В 1991 году в Тирольских Альпах на леднике Симилаун было обнаружено вмерзшее в лед тело древнего человека, жившего, как выяснилось, примерно 5300 лет назад. Вместе с ним нашли рюкзак каркасной конструкции — самый древний из дошедших до наших дней. Это мешок из кожи, укрепленный на U-образной раме из прута орешника и двух досок лиственницы.
Историю рюкзака продолжают заплечные сумки. Такие неоднократно создавали разные народы. На русском севере использовали плетеные берестяные котомки с лямками. В средней полосе – берестяные кузова для грибов и ягод, их называли “пестерь”.
В Сибири в качестве рюкзаков применяли поняги и рогульки. Это каркасные рюкзаки. Конструкция первых похожа на современные рамы с лямками для переноски габаритных грузов. Рогулька – две палки с развилками, между которыми веревкой стягивался тюк.
Рюкзаки продолжают совершенствовать и дальше. Используются новые ткани, применяются современные технологии.

ТОГИРРО Тюменский областной государственный институт развития регионального образования  ФИПИ Федеральный институт педагогических измерений  Российское образование Федеральный портал  Минобрнауки Министерство образования и науки РФ  ФЦТ Федеральный центр тестирования  Официальный информационный портал единого государственного экзамена