Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Официальная группа в Вконтакте (Готопутовская СОШ)

Окт 31 2022

Внеклассная работа по математике углубляет знания, расширяет кругозор, развивает творческие способности, интеллект учащихся. Одной из форм внеурочной работы по предмету является неделя математики. В Готопутовской СОШ такая неделя была приурочена к Всемирному дню математики и прошла с 14 по 24 октября.

К началу Недели был оформлен стенд «Великие математики», в библиотеке организована выставка тематической литературы. На дверях кабинетов размещено множество высказываний великих людей о важности математической науки в любой сфере деятельности человека. Подготовлен и размещен на стенде план проведения Недели математики. «ВКонтакте» на школьной странице запущена онлайн-викторина «Знаешь ли ты историю математики».
В понедельник стартовал конкурс классных математических газет. Тогда же ребятам было предложено посмотреть мультфильмы о математике и видеофильмы о необходимости и важности математических знаний.
Активное участие в проведении недели приняли обучающиеся 10 класса: Мягких Анастасия, Александрова Диана, Желнин Дмитрий, Идрисов Элвин. Под их руководством 5-8 классы оформили замечательные математические газеты, озадачив жюри с выбором победителя. Кроме того, Анастасия и Диана подготовили и провели у своих подопечных, учеников 1-4 класса, увлекательную игру «Путешествие на математическом поезде».
Представленные на конкурс математические газеты отличались оформлением, содержанием, творческими находками. В итоге Почетные грамоты и призы за данный конкурс получили все участвовавшие классы.
Среди обучающихся 4-6 классов выявили лучших знатоков таблицы умножения. Борьба была напряженной, в итоге победили 6 человек. В конкурсе на лучшую тетрадь по математике победили пятиклассницы Обыскалова Алина, Гавриленко Ульяна и Покровская Виктория.
В два потока (5-6 классы и 7-8 классы) определились победители конкурса «Самый умный». Ими оказались Родин Кирилл, 8 класс, и Снопенко Максим, 6 класс.
В творческом конкурсе «Я – талант» приняло участие порядка 15 ребят. Работы были разнообразными: макеты геометрических тел, инсталляция, стихи, сказки, рисунки на математическую тематику. Особо можно выделить работу Рымаревой Ксении (инсталляция «Многогранники»), Мягких Анастасии (рисунок «Принцесса Математика»).
В заключительный день команды 8, 9, 10 классов встретились в «Математическом кафе». «Меню» было экзотическим, ребята справились со всеми «блюдами», лучше всех – команда 8 класса «Многогранники». Ну а после подведения итогов дружно пили чай с конфетами.
Награждение по итогам недели состоялось на линейке 28 октября. Наиболее активные (а их было немало) получили грамоты, дипломы и призы (в том числе сладкие). Благотворительную помощь с приобретением призов оказала местная православная община.
Предметная неделя по математике стала своеобразным итогом учебной работы, демонстрацией детской фантазии и творчества. Для каждого была возможность проявить себя в том или ином мероприятии, пусть даже ученик не особо «дружит» с математикой. Это хорошая возможность для совместной и плодотворной деятельности учащихся разных возрастов и необходимое условие для успешного изучения такого непростого предмета как математика, а значит и для получения полноценных знаний по различным предметам школьного курса в соответствии с требованиями государственных стандартов.
После праздника приходят будни, но интерес к предмету остается и его надо закреплять ежедневной работой и на уроках, и после уроков. Неоценимо, если бы активность, которую ребята проявили во время недели математики, была перенесена на уроки. Ведь интерес к предмету и вызывает желание добиваться успеха в его изучении, развитии логического мышления, памяти, речи, проявлении смекалки, любознательности.

ТОГИРРО Тюменский областной государственный институт развития регионального образования  ФИПИ Федеральный институт педагогических измерений  Российское образование Федеральный портал  Минобрнауки Министерство образования и науки РФ  ФЦТ Федеральный центр тестирования  Официальный информационный портал единого государственного экзамена