Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Официальная группа в Вконтакте (коррекционная школа-интернат)

Дек 07 2018

С 26 по 30 ноября 2018г., учителем математики Мейер С.В., для обучающихся 5-9 классов, была проведена Неделя математики. Девизом Недели математики служило высказывание М.В.Ломоносова  «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»

Математика – наука точная, требующая от того, кто ею занимается сосредоточенности, терпения и внимания. Все это не мешает быть математике одним из любимых предметов в  школе. Неделю математики, которая прошла в школе, была насыщенной и интересной.

           Каждый ребенок стал активным участником всех событий недели. Дети попробовали себя в разных ролях, испытали свои силы в различных видах деятельности. Изучали связь предмета «математика» с другими  учебными предметами, фантазировали,  решали старинные математические задачи, находили интересные математические факты и разгадывали загадки.

В первый день школьники решали задачи на смекалку. Самыми смекалистыми были: Зимин Саша, Алексеева Алина, Рябчиков Андрей, Марков Егор, Казанцев Ваня, Краснояров Никита.

Во второй день познакомились с историей науки «Математика», нашли взаимосвязь математики с другими науками, и пришли к выводу, что без математики не живет ни одна наука. Также решали старинные математические задачи, тут не было равных Зимину Саше, Ларичкину Вите, Гулиной Ане, Рябчикову Андрею, Знаменщикову Жене. 

В третий день обучающиеся 5-9 классов отправились  на математическую «Железную дорогу». Все дети разделились на три состава (поезда) и отправились по математическим станциям.

В четвертый день для детей проходил конкурс «Плюс или минус», ребятам были предложены шуточные математические задания, на которые они должны ответить да или нет.

В пятый день прошло итоговое  мероприятие «Умники и умницы». Для проведения мероприятия было сформировано четыре команды «Плюс», «Бесконечность», «Математики», «Веселые математики». Ребятам были предложены разнообразные математические задания, которые требовали как математических знаний, так и знаний других ученых предметов. Все команды с заданиями справились, проявив ловкость, смекалку и умение работать в команде. Победила команда «Математики». В завершении игры все вместе исполнили «Гимн математике»

Все мероприятия Недели математики были интересны, несли познавательную информацию, способствовали развитию коммуникативной культуры учащихся, развивали творческую активность. Самые активные награждены грамотами.

ТОГИРРО Тюменский областной государственный институт развития регионального образования  ФИПИ Федеральный институт педагогических измерений  Российское образование Федеральный портал  Минобрнауки Министерство образования и науки РФ  ФЦТ Федеральный центр тестирования  Официальный информационный портал единого государственного экзамена