Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Официальная группа в Вконтакте (коррекционная школа-интернат)

Апр 29 2019

Наша школа, как и многочисленные школы, присоединилась к проекту "Парта героя", которая посвящена Воскресенскому А.М., первому директору школы (1964-1971гг.), ветерану Великой Отечественной войны.
Аркадий Михайлович Воскресенский, всей своей жизнью заслужил благодарную память земляков.

Родился он в семье служащего 25 августа 1911 года в д. Седелькино Челно-Вершинского района Куйбышевской области. Учился в педагогическом училище в г. Мелекесcе Ульяновской области. С 1930 года жил и работал учителем в с. Неволино Ишимского района. В 1932 г. переехал в Сорокинский район. Был директором Ворсихинской школы, преподавал физику. Там же вела химию и биологию молодая учительница Полина Алексеевна Медведева. Девушка очень понравилась А.М. Воскресенскому, и родилась педагогическая семья. Один за другим стали появляться дети. Молодой директор школы успел окончить два курса заочного отделения учительского института, и тут грянула война.
В январе 1942 года Аркадия Михайловича призвали в ряды Красной Армии и направили на обучение в г. Омск. Оттуда в звании сержанта А.М. Воскресенский отправился на Ленинградский фронт. Вспоминал, что до места службы добирался по легендарной Дороге жизни. В должности командира пулемётного отделения сержант Воскресенский участвовал в боях в районе Невского пятачка, на Карельском перешейке.
О качествах личности бойца-сибиряка свидетельствуют лаконичные строки его боевой характеристики: «…За время пребывания в части показал себя грамотным, дисциплинированным, мужественным воином. Участвуя в боях по изгнанию немецко-фашистских захватчиков с Карельского перешейка, показал образцы отваги и стойкости. Со своим отделением неоднократно ходил в разведку и отражал контратаки противника».
15 июня 1944 г. А.М. Воскресенский был ранен. Описание того дня и подвига Аркадия Михайловича есть в электронном банке документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941– 1945 гг.» (его адрес: http://podvignaroda.mil.ru). Там помещён скан наградного листа: «Сержант Воскресенский 14 – 15 июня 1944 г., действуя со своим взводом в составе 1-й отдельной танковой бригады в танковом десанте на трёх танках в тылу противника, подорвал мост через реку. Это сорвало действия противника по доставке боеприпасов… Танковым разведывательным десантом уничтожено два танка противника и до взвода немецких солдат. Во время боя сержант Воскресенский был тяжело ранен в голову и эвакуирован в госпиталь. За проявленные храбрость и отвагу, за пролитую кровь достоин награждения». За этот подвиг Аркадий Воскресенский был награждён медалью «За отвагу».
Боевые заслуги нашего земляка также отмечены медалями «За оборону Ленинграда», «За победу в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», юбилейными медалями.
По возвращении с фронта Аркадий Михайлович вновь приступил к исполнению должностных обязанностей директора Ворсихинской школы. В 1948 г. возглавил районный отдел народного образования, в 1953 г. – Александровскую школу. С 1964 г. в течение семи лет был директором коррекционной школы-интерната. Воспитанники любили его за доброту и отеческое к ним отношение. И вновь – выдержка из характеристики – на этот раз педагогической: «Тов. Воскресенский хорошо владеет методикой преподавания, оказывает большую методическую помощь молодым учителям, пользуется авторитетом среди населения, учащихся и учителей. Принимает активное участие в общественной жизни села…». За этими скупыми строчками – огромный труд человека, всецело преданного делу обучения и воспитания подрастающего поколения, педагога, для которого в учебном процессе не было мелочей. Многолетний педагогический труд А.М. Воскресенского был отмечен множеством наград.
Уйдя на заслуженный отдых, супруги Воскресенские перебрались в г. Тюмень. Аркадий Михайлович ушёл из жизни 26 января 1983 г., его жена умерла 10 сентября 1998 г. Похоронены на Червишевском кладбище г. Тюмени рядом с матерью А.М. Воскресенского.
Аркадий Михайлович и Полина Алексеевна Воскресенские, воспитавшие семерых детей (шестерых сыновей и дочь), были для них и для окружающих примером большой любви и уважения друг к другу, терпеливости и трудолюбия. Не случайно сегодня их дети – уважаемые люди, достойные памяти своих родителей.
Имя Аркадия Михайловича прочно вошло в историю нашей школы. Память о нём навсегда сохранится в сердцах благодарных потомков!

ТОГИРРО Тюменский областной государственный институт развития регионального образования  ФИПИ Федеральный институт педагогических измерений  Российское образование Федеральный портал  Минобрнауки Министерство образования и науки РФ  ФЦТ Федеральный центр тестирования  Официальный информационный портал единого государственного экзамена