Версия для слабовидящих

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Июнь 01 2017

Город  Ялуторовск  возник на левом берегу реки Тобол задолго до прихода в Сибирь русских. Когда-то это было татарское городище Явлу-Тура. Считается, что от него и произошло современное название города. А в семнадцатом веке на этом месте русскими был основан Ялуторовский острог, он рос, расширялся и получил статус уездного города Тобольской губернии.

Именно  этот город  30 мая посетили учащиеся МАОУ Сорокинской СОШ №1.

Ребят   встретил единый архитектурный ансамбль из старого здания вокзала и станционных построек, а также мемориал девяти декабристов со  строками Одоевского: «К мечам рванулись наши руки, но лишь оковы обрели».

Особое внимание привлекли купеческие дома, сохранившиеся по сей день. Ребята узнали об известном ялуторовском купце Савве Мамонтове, прослывшим ценителем искусства и меценатом.

Увидели воочию Сретенскую площадь, окружённую торговыми рядами, купеческим особняком XIX века и старым зданием банка. Не был лишён внимания  памятный знак в виде фигуры покровителя малых городов Николы Можайского. Очаровала своими рельефами деревянная часовня в память о разрушенном в советское время Сретенском соборе.

Несомненно, ребята посетили самый популярный у гостей города объект –Ялуторовский острог, воссозданный в 2009 году в рамках празднования 350-летия Ялуторовска.

Ребята увидели сторожевые и главную смотровую башни, ров, подъемный мост, усадьбу первопоселенца с амбаром и хозяйственными постройками, побывали на мастер – классе по изготовлению куклы-оберега.

Увидели макет реконструированного острога, максимально приближенно к тому, что было более трех веков назад.

В доме Муравьева-Апостола и Якушкина ребята узнали о найденном кладе рабочими - бутылке с посланием потомкам. Декабрист описал историю дома, перечислил его жителей и закончил его словами: «Для пользы и удовольствия будущих археологов, которым желаю всего лучшего в мире, кладу эту записку 18 августа 1849 года».

 Время, проведённое в городе Ялуторовске, пролетело незаметно и оставило массу впечатлений. Огромно спасибо всем, кто помог ребятам в осуществлении этой экскурсии.

Наша группа в ВК

 

 

 

 

ТОГИРРО Тюменский областной государственный институт развития регионального образования  ФИПИ Федеральный институт педагогических измерений  Российское образование Федеральный портал  Минобрнауки Министерство образования и науки РФ  ФЦТ Федеральный центр тестирования  Официальный информационный портал единого государственного экзамена